ЕГЭ в 2013 году: изменения
Итак, стало известно, что задания ЕГЭ и ГИА в 2013 году изменятся для выпускников. Также будет изменено и время проведения экзаменов – пишет «Единство».
Какие изменения в ЕГЭ нас ждут в 2013 году? Во-первых, ЕГЭ по-русскому языку выпускники 11 класса будут сдавать на полчаса больше, чем это было раньше. Если раньше на ЕГЭ по русскому языку отводилось три часа, то теперь экзамен будут сдавать три с половиной часа.
Что касается экзаменов по математике, физике, информатике, то они будут сокращены на пять минут. Таким образом их длительность составит 3 часа и 55 минут.
Содержательные изменения будут произведены по литературе, русскому языку и по истории. Немного будут изменены контрольно-измерительные материалы на ЕГЭ по обществознанию, информатике и географии, а также ИКТ. При этом задания ЕШЭ 2013 по математике, биологии, химии, физике и всем иностранным языкам останутся без изменений. Как отмечается в газете, в этом году школьники смогут более оперативно узнать о своих результатах ЕГЭ с помощью сайтов регионального министерства образования и науки.
Во многих регионах (например, в Татарстане) всерьёз задумываются об использовании специальных «глушилок», которые заблокируют мобильные телефоны. Контроль за списыванием на ЕГЭ и ГИА осуществляется с помощью видеокамер и общественных наблюдателей.
Кое-какие изменения в 2013 затронут также и ГИА. Так, экзамен по математике будет разбит на несколько частей: алгебра, геометрия, реальная математика. Выпускники девятых классов в общей сложности смогут сдать ГИА по четырнадцати предметам. Обычно, обязательными предметами для сдачи являются русский язык и математика. Также по выбору учащимся предоставляется ещё два предмета. В национальных республиках к обязательным предметам обычно также добавляется третий предмет – региональный язык.