Своё дело


Заработок в интернете: как принимать зарабтанные деньги?



Из-за обвала курса рубля стоимость рабочей силы в России упала настолько, что теперь труд в России почти в полтора раза дешевле, чем в Китае. Не удивительно, что люди в таких условиях пытаются найти новые способы заработать деньги - в том числе начинают зарабатывать в интернете.

Способы заработка в интернете можно условно разделить на два типа: это продажа своего труда (то есть удаленная работа и фриланс) или же создание некого продукта или сервсиса и продажа его конечному потребителю. Это может быть, к примеру, торговля электронными книгами, создание интернет-магазина, написание и продажа программного обеспечения.

У новичков невольно возникает вопрос - как принимать деньги и что для этого может понадобиться. Условно, можно выделить три способа принимать платежи.
1. Получение электронных денег и обналичивание;
2. Получение денег на обычный счет в банке (в том числе на банковскую карту);
3. Получение денег на расчетный счет.

Об этом сейчас и поговорим.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ И С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ

В России, в основном, распространены две платежные системы - это Webmoney и Яндекс.Деньги. Подробнее о том, что это такое, а также как завести, скажем карту Яндекс-денег можно прочитать на профильных сайтах, таких как http://profinvestment.com. Помимо этих двух платежных систем у фрилансеров еще очень популярна работа с QIWI-кошельком и еще некоторые работают с PayPal.

Электронные деньги позволяют быстро оплачивать услуги и быстро принимать небольшие платежи через интернет. Хорошо подходят для того, чтобы получить оплату за оказанную услугу фрилансера. Основной минус работы с электронными деньгами - это их полулегальность, а также потери при обналичивании существенной комиссии. И еще не всегда оперативно удается вывести электронные деньги. Например, раньше можно было моментально вывести Webmoney на банковскую карточку Альфа-банка. Сейчас эта функция почему-то недоступна и приходится выводить на банковские реквизиты той же карты - задержка составляет порядка двух рабочих дней.

Помимо всего прочего, есть вопросы относительно того, как декларировать доходы, полученные с электронных денег.

ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ НА СЧЕТ В БАНКЕ

Если у вас есть карта Альфабанка или того же Сбербанка, то получить деньги с заказчика можно очень быстро. Переводы в этих системах осуществляются почти моментально. Но если вы будете работать с крупной компанией, такой как скажем КамАЗ, то там вас попросят составить договор подряда как физическое лицо с компанией. В итоге вы получите свои деньги далеко не сразу (зависит от расторопности бухгалтерии). Плюс с вас вычтут подоходный налог (13% НДФЛ), а также уплатят страховые взносы.

В случае если вы работаете с небольшим предприятием, там могут закрыть глаза на оформление договора и так далее, но тогда к вам могут возникнуть вопросы у банка (счета физических лиц не предназначены для предпринимательской деятельности). Также с вас могут попросить отчитаться в налоговой.

В итоге самый правильный способ принимать оплату при работе через интернет - это расчетный счет вашего ИП или ООО.

ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ

Расчетный счет - это специальный счет для ведения предпринимательской деятельности. Его может открыть только индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью. Это такой же счет в банке, но специально предназначенный для предпринимательской деятельности.

Открытие расчетного счета может быть немного более долгим и затратным, чем открытие обчного счета в банке. Кроме того, чтобы получать деньги на счет, нужно будет выставлять акты и счета своим партнерам. На этом этапе нужно быть особенно внимательным. Например, если вы работаете на упрощенной системе налогообложения, то нельзя выставлять счет с НДС, т.к. в противном случае у налоговой инспекции появятся вопрос - можно попасть на штраф.

Ведение расчетных счетов за минувший год заметно подорожало. Самые лучшие расчетные счета в настоящий момент по соотношению цены и качества на момент публикации статьи предлагает Тиньков банк.

В идеале, когда вы решите заниматься удаленной работой или бизнесом в интернете, у вас должны быть и кошельки во всех популярных платежных системах, банковские карты в популярных банках (Сбрер, Альфа, Тиньков), а также расчетный счет для вашего ИП. Это позволит наиболее гибко взаимодействовать за заказчиками.




03.05.16, 04:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru